首页 > 信息动态  > 最新资讯

公墓墓地使用年限

来源:墓地 发布时间:2020-05-26 返回

这个墓地有多长时间?据信,许多墓地中介会说这是永久使用,但中国目前的殡葬条例明确规定:


《国务院公墓管理暂行办法》


第十六条公益性公墓未经批准,不得经营丧葬业务。经营公墓,一次性收取的墓葬管理费高不超过20年。减少墓地用地。


《国务院殡葬管理条例》


第十一条公墓墓穴的面积和使用年限应当严格限制。人民政府,省、自治区、直辖市人民政府,应当按照节约土地的原则,不占用耕地,指定土地的面积和长度的时间仍然是埋葬或火化的骨灰埋在坟墓中允许埋葬或火化埋葬骨灰被允许按照计划。


大多数不熟悉当地葬礼规则的人都认为,买墓地就像买房子一样,拥有70年的土地使用权。但事实上,许多地方殡葬规定或公共服务规定规定,一个坟墓的大使用寿命是20年。


根据规定,墓地的建立需要得到当地民政、规划和土地部门的批准。和房地产行业一样,墓地的所有土地都归国家或集体所有。